第54回五泉市元旦マラソン大会結果

今年で54回目を迎えた元旦マラソン大会は、途中から雪が降り始めましたが、走路は雪や凍結もなく、走りやすい状況の中スタートしました。全力で記録に挑戦する人、家族でゴールを目指す人、それぞれの思いを胸に新年の走り初めに挑みました。

結果は以下のとおりです。

 

小学校低学年男子の部

1位   9分14秒 伊丹 瑛太  五泉小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

2位   9分49秒 戸松 由都  新潟市立荻川小学校2年

3位   9分54秒 鈴木 翔太  五泉東小学校1年/五泉少年マラソンクラブ

4位  10分15秒 戸松 永都  新潟市立荻川小学校2年

5位  10分20秒 渡辺 蓮  新潟市立新関小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

6位  10分27秒 飯森 蒼介  長野市立古牧小学校2年

 

小学校低学年女子の部

1位   9分17秒 柄澤 百花  五泉南小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

2位   9分32秒 落合 蕾  五泉小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

3位  10分28秒 岡田 菜佑  埼玉県ふじみ野市立鶴ヶ丘小学校1年

4位  11分35秒 渋谷 優  五泉南小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

5位  11分40秒 斉藤 紗来  五泉小学校2年/五泉少年マラソンクラブ

 

小学校中学年男子の部

1位   7分59秒 井上 結斗  五泉小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

2位   8分04秒 伊丹 翔太  五泉小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

3位   8分19秒 藤井 快  新潟市立荻川小学校3年

4位   8分50秒 渡邉 春仁  五泉小学校3年/五泉少年マラソンクラブ

5位   9分03秒 斉藤 瑠希  五泉小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

6位   9分44秒 金子 一路  五泉東小学校4年

 

小学校中学年女子の部

1位   7分48秒 安達 優衣  五泉小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

2位   8分00秒 遠藤 絢愛  五泉小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

3位   8分46秒 鈴木 美羽  五泉東小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

4位  10分02秒 斉藤 野々花  巣本小学校3年/五泉少年マラソンクラブ

5位  10分25秒 渋谷 凜  五泉南小学校4年/五泉少年マラソンクラブ

6位  10分43秒 石田 穂香  川東小学校4年

 

小学校高学年男子の部

1位   7分25秒 若井 快晴  五泉東小学校6年/五泉少年マラソンクラブ

2位   7分28秒 岡田 啓吾  埼玉県ふじみ野市立鶴ヶ丘小学校5年

3位   8分21秒 渡辺 心  新潟市立新関小学校5年/五泉少年マラソンクラブ

4位   8分43秒 アーパッタナノーン智  東京都小平市立学園東小学校6年

5位   9分00秒 牛膓 友志  愛宕小学校6年

6位   9分08秒 森田 大馳  橋田小学校5年

 

小学校高学年女子の部

1位   7分43秒 間嶋 柚奈  五泉小学校6年/五泉少年マラソンクラブ

2位   8分00秒 伊藤 未桜  巣本小学校6年/五泉少年マラソンクラブ

3位   8分03秒 落合 杏  五泉小学校5年/五泉少年マラソンクラブ

4位   8分28秒 小田 晴琉  五泉小学校5年/五泉少年マラソンクラブ

5位   9分56秒 渡辺 千夏  五泉小学校6年/五泉少年マラソンクラブ

6位  13分05秒 松村 亜姫  五泉小学校6年

 

ファミリーの部

1位   8分15秒 岡田 雄治・昊大  埼玉県ふじみ野市立鶴ヶ丘小学校3年

2位   9分16秒 石本 正芳・祐樹  茨城県つくば市立学園の森義務教育学校3年

3位   9分31秒 板垣 潤・栞莉  神奈川県横須賀市立城北小学校4年

4位  11分27秒 松川 徹也・瑠之介  五泉東小学校5年

5位  11分31秒 松田 均・涼汰  五泉小学校3年

6位  12分17秒 広瀬 忠男・佐藤 衣紗希  川東小学校3年

 

中学生以上男子の部

1位   9分41秒 黒谷 優  村松桜中学校3年

2位   9分41秒 岡村 渚冴  新潟市立新津第五中学校3年

3位  10分13秒 安達 光流  五泉北中学校1年

4位  10分26秒 板垣 夏輝  五泉北中学校2年/五泉少年マラソンクラブ

5位  10分26秒 アーパッタナノーン宝  東京都小平市立小平第一中学校3年

6位  10分56秒 安達 光希  五泉北中学校1年

 

中学生以上女子の部

1位  11分22秒 黒谷 望美  村松桜中学校1年

2位  11分25秒 石本 美月  新潟市立坂井輪中学校1年/五泉少年マラソンクラブ

3位  11分41秒 高柳 陽菜  新潟市立坂井輪中学校1年/五泉少年マラソンクラブ

4位  12分24秒 松本 葉那  東京都東村山市立東村山第一中学校1年

5位  12分47秒 明間 遥菜  五泉北中学校1年

6位  12分57秒 高橋 美優  五泉北中学校1年

 

一般(高校生以上)男子の部

1位  18分02秒 横田 俊吾  学校法人石川高等学校3年

2位  19分22秒 阿部 爽真  開志国際高等学校3年

3位  20分17秒 渡邉 圭  新津高等学校2年

4位  20分18秒 松沢 孝幸  五泉市

5位  20分36秒 石倉 真旺  専修大学2年

6位  21分37秒 加藤 辰志  阿賀野市

 

一般(高校生以上)女子の部

1位  25分43秒 松本 こずえ  東京都東村山市

2位  25分57秒 木村 真希子 五泉市

3位  29分18秒 二宮 優子  新潟市秋葉区

4位  29分44秒 白井 景子  新潟市秋葉区

5位  30分47秒 五十嵐 千花  五泉市

6位  30分56秒 稲月 春美  新潟市秋葉区

 

40歳以上男子の部

1位  21分54秒 横山 剛  新潟市秋葉区

2位  23分05秒 鈴木 浩司  新潟市江南区

3位  23分19秒 齋藤 諭  五泉市

4位  23分46秒 近藤 宗弘  新潟市中央区

5位  24分29秒 土屋 友洋  新潟市秋葉区

6位  24分58秒 松本 敦  東京都東村山市

 

60歳以上男子の部

1位  26分09秒 劉 宗哲  五泉市

2位  26分28秒 中川 正巳  新潟市秋葉区

3位  27分07秒 岩村 勇  五泉市

4位  28分07秒 松原 俊昭  新潟市南区

5位  28分19秒 田巻 茂  新潟市秋葉区/新津走友会

6位  28分37秒 村田 幹夫  新潟市秋葉区

 

パフォーマンスの部 優笑賞(2組)

〇花嫁と野獣たち

白石 えり子・高野 栄美子・阿部 信幸・阿部 一也・井上 孝雄 五泉市ほか

〇リラックマ

後藤 由香里・敦史 五泉市

第54回五泉市元旦マラソン大会

最終更新日:2019年01月08日